Новая Зеландия объявила карантин на территории всей страны из‑за первого за почти полгода случая коронавируса. Об этом сообщило Radio New Zealand.
Общенациональный локдаун продлится три дня. Затем карантин сохранится только в городе Окленде, где заболевший живет, и на полуострове Короманделе — туда он ездил на выходные.
Местный житель, у которого обнаружили инфекцию, по информации СМИ, — это мужчина 58 лет, который не успел сделать прививку. Он стоял в очереди на вакцинацию.
Власти протестировали на COVID-19 нескольких других людей, которые контактировали с заболевшим. У четверых из них также зафиксировали «Дельта»-штамм коронавируса.
В стране ввели самые жесткие из возможных ограничений. Жителям разрешили покидать дома только в случае крайней необходимости: для похода в магазин, аптеку, обращения за медпомощью, для занятий спортом на улице. Все организации, включая образовательные, закрыли.
«„Дельта“-штамм изменил правила игры, и мы реагируем на это. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы преодолеть это так быстро, как это возможно, это приложить все усилия», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.


