Космический корабль Orion с экипажем Artemis II успешно вернулся на Землю

Фото: Bill Ingalls/NASA/Getty Images

Космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту приводнился в Тихом океане у побережья Сан-Диего. Об этом сообщает The Guardian.

Все члены экипажа чувствуют себя хорошо. Путешествие вокруг Луны и обратно заняло 9 дней, 1 час и 32 минуты. Командир Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер, специалист миссии Кристина Кох (НАСА) и Джереми Хансен (Канадское космическое агентство) стали первыми людьми с 1972 года, которые покинули земную орбиту и успешно вернулись на Землю.

Этот контент
не поддерживается

Читать полную версию

Заместитель администратора НАСА Амит Кшатрия назвал миссию «только началом». «Мы будем регулярно отправлять миссии на Луну, пока не высадимся на нее в 2028 году и не начнем строить нашу базу», — заявил он.

Во время полета экипаж оценивал системы жизнеобеспечения, радиационные детекторы и скафандры нового поколения. Космонавты также дали имя безымянному лунному кратеру в честь Кэррол Тейлор Уайзман — жены командира, умершей от рака в 2020 году.

Корабль Orion преодолел более 1,1 млн километров. Наибольшее удаление от Земли составило 252 756 миль (около 406 771 км) — больше, чем у экипажа Apollo 13 в 1970 году. 

Кристина Кох стала единственной женщиной, долетевшей до Луны и вернувшейся обратно. Виктор Гловер — первым темнокожим астронавтом, совершившим этот полет, а Джереми Хансен — первым неамериканцем.