На МЦК в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд. Пассажиры сами решат, нужен он или нет

На Московском центральном кольце (МЦК) в пробном режиме запустили двухэтажный поезд. Он будет курсировать по линии до 8 сентября, сообщается на странице мэра Москвы Сергея Собянина в «ВКонтакте».

После этого среди пассажиров проведут опрос, нужен ли такой поезд или нет. «Если он понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя», — заявил Собянин.

Этот контент
не поддерживается

Читать полную версию

Как сообщили в Департаменте транспорта «Интерфаксу», ближайшие две недели ездить по столице будет двухэтажный поезд «Штадлер» из шести вагонов. В отличие от типичных для МЦК «Ласточек» в новой модели на 70% больше сидячих мест.

В сообщении Собянин отметил, что МЦК — популярный среди жителей способ передвижения по городу. «Москвичи не только активно им пользуются, но и выбирают жилье и работу рядом с наземным кольцом», — добавил он.

Московское центральное кольцо предполагалось как аналог берлинской S-Bahn — наземного кольцевого маршрута. Его запустили в сентябре 2016 года.