Талибы обстреляли митингующих в поддержку флага Афганистана в провинции Нангархар

Боевики «Талибана»* открыли огонь по участникам митинга в поддержку национального флага в провинции Нангархар. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на слова местного жителя.

По данным агентства, есть погибшие и пострадавшие. Корреспондент местного издания Ptisi выложил видео с места событий в столице провинции Джелалабаде. Он также заявляет, что талибы напали на журналистов и избили их.

Этот контент
не поддерживается

Читать полную версию

Этот контент
не поддерживается

Читать полную версию

Этот контент
не поддерживается

Читать полную версию

18 августа «Талибан» приказал всем жителям Афганистана сдать оружие и боеприпасы членам движения.

17 августа на пресс-конференции представитель «Талибана» Забихулла Муджахид пообещал оставить независимые СМИ при условии, что те будут брать в расчет ценности ислама.


15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул, они не стали штурмовать город и предложили мирный переход власти. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны. Джо Байден утверждал, что власти Афганистана сдались в борьбе с «Талибаном», несмотря на мощную поддержку со стороны США.

«Талибан» пошел в наступление сразу в нескольких районах Афганистана в апреле — после начала вывода войск США и НАТО из страны. Завершить его планировали к концу августа. Американские войска находились на территории страны около 20 лет.

* «Талибан» признан в России террористической организацией, его деятельность запрещена.