В Петербурге погибших от COVID-19 будут хоронить бесплатно, чтобы разгрузить крематорий

Афиша Daily

На петербургских кладбищах будут бесплатно хоронить людей, умерших от последствий коронавируса. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на Ассоциацию предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Компании приняли решение не брать плату за похороны и транспортировку погибших из моргов с 12 июля, чтобы разгрузить крематорий. Он сейчас работает на пределе возможностей, отметил президент Ассоциации Валерий Ларькин.

«Крематорий работает сейчас в полную мощность — все 14 печей задействованы, но вместо 120 человек туда везут по 360 ежедневно, хотя сейчас и пошло снижение. Крематорий такую политику ввел, чтобы освобождать морги в больницах, чтобы там не было завалов», — сказал Ларькин.

По его словам, близким умерших от COVID-19 теперь придется заплатить только за гроб и траурные венки. Как долго продлится акция, в Ассоциации не сообщили. «Сколько нужно будет городу, столько и готовы оказывать эти услуги безвозмездно», — заявил Ларькин.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, что крематорий не справляется с потоком умерших и некоторые гробы дожидаются очереди по несколько дней. В Смольном такую информацию опровергли, а в ГУП «Ритуальные услуги» заявили, что ситуация нормализуется.

«Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Услуги оказываются в полном объеме. Но действительно, пик смертности по тому, что мы видим, был две недели назад. Надо добавить, что сложная обстановка сейчас не только у нас. К нам обращаются из других регионов, в том числе из Москвы, с просьбой заключить договор на оказание услуг по кремации», — сказал глава ГУП Андрей Грачев.