
«Сережа», реж. Дмитрий Крымов, 16+
В МХТ им. Чехова

«Один из самых любимых спектаклей, потому что в нем есть все, за что я люблю театр. Режиссер ведет зрителя от буффонады к немыслимой чувственности и нежности, от смешного к боли. За историей любви и семейной катастрофы отчетливо проступает судьба ребенка, которого взрослые не замечают. Очень сильная роль Константина Хабенского. Его Каренин растерянный, мятущийся, испуганный, с открытой душой и чувствами наружу. Для меня этот спектакль, наверное, о том, как самые сильные чувства могут одновременно спасать и разрушать».

«Дядя», реж. Петр Шерешевский, 18+
В МТЮЗе

«Премьера сезона. Люблю этот спектакль за его невероятную глубину и человечность, за то, что дает силы сопереживать. Шерешевский заставляет по-настоящему сострадать каждому герою: здесь нет правых и виноватых, нет главных и второстепенных — есть только люди, запутавшиеся в любви, одиночестве и несбывшихся надеждах. И каждый ищет счастья. А еще Петр Юрьевич дает возможность понять важное: мир разрушается не от внешних катастроф, а от ненависти, злобы и неспособности понять и услышать друг друга».
«Борис Годунов», реж. Петр Шерешевский, 18+
В Театре Наций

«Спектакль подает текст Пушкина, словно не было толщи столетий, то есть так, словно он написан сегодня. Шерешевский переносит действие в школьный спортзал — агрессивный мир, вселенную концентрированного насилия и пережитого унижения, грубой силы и насмешек, но вместе с тем и место для свиданий старшеклассников и школьных дискотек.
История Бориса Годунова тут превращается в разговор о власти, вине, совести и ответственности, от которого становится очень страшно. Актерский ансамбль мне кажется безупречным: Игорь Гордин (Годунов), Виталий Коваленко, Данил Стеклов».
«Р», реж. Юрий Бутусов, 16+
В театре «Сатирикон»

«Спектакль заряжает колоссальной энергией, потому что смело, откровенно, прямо и открыто говорит со зрителем. Юрий Николаевич ни к чему не призывает, не учит жизни, не обличает — он просто показывает нам наше же общество.
„Кидал или не кидал?“ — мучится вопросом Осип о забитом школьниками щенке. Идти в одиночку против большинства — страшно и опасно, но так хочется договориться хотя бы со своей совестью. Это, пожалуй, единственный „Ревизор“, в котором Хлестакову (Константин Райкин) не спастись, не вырваться из лап чиновников: это механизм, который как дятел долбит всех и вся».


«Солнце Ландау», реж. Анатолий Шульев, 16+
В Театре им. Вахтангова

«Монументальная работа на редком материале, воспевающем величие фундаментальной науки. Режиссер задается вопросом о гранях познания, доступного человеку. Одновременно через личную историю Ландау иллюстрирует нелегкую судьбу страны и выбор, который приходится совершать не только гению, но и его близкому окружению».

«Рыжий», реж. Юрий Буторин, 18+
В «Мастерской Петра Фоменко»

«Постановка, отдающая дань прекрасному поэту с нелегкой судьбой. Это прекрасный музыкальный шарж с лаконичным хроном на тему Екатеринбурга (да и всей России) 1980–1990-х».

«Соня-9», реж. Саша Золотовицкий, 16+
В МХТ им. Чехова

«Редкий спектакль, говорящий понятным языком подростков, одновременно задающий важные вопросы — те, которые иногда стыдно, а порой невдомек задавать взрослым. А школьникам терять нечего, и из их уст удивительно легко звучит „всему человечеству не хватает легкости и толерантности насчет всего“».

«Василисса», реж. Филипп Гуревич, 12+
В РАМТе

«Нежная, деликатная и добрая сказка-притча по пьесе Марии Малухиной. Еще один спектакль, где устами подростка задаются базовые вопросы о том, что хорошо, что плохо.
Это очень честный и правдивый взгляд — именно так мир видят дети, и именно его мы теряем при взрослении. Уходим в сложные схемы и объяснения, а базовые выборы формулируются очень просто: любишь или нет, хочешь быть вместе или нет, хочешь помочь или нет, веришь или нет».
«Десять посещений моей возлюбленной», реж. Мурат Абулкатинов, 18+
В Театре Наций

«Искренняя и честная работа про базовые, но самые настоящие чувства и эмоции, созданная на русском и глубинно скрепном историческом материале Василия Аксенова.
Через природу и близость к ней в деревне нам напоминают про истоки — в широком смысле, — человеческие, исторические. Спектакль помогает чуть меньше начать переживать по поводу всего надуманного и навязанного».
«Три поросенка. Ой», реж. Кирилл Вытоптов, 6+
В Театре на Таганке

«Великолепная работа, которая работает полифонией смыслов для детей и взрослых с понятной моралью в конце (доброе сердце важней порядка и справедливости). Отдельное лингвистическое удовольствие от текста и визуальное от сценографии и костюмов Марии Трегубовой».

«Среди спектаклей из моего личного топа особенно хочется поделиться такими, после которых становится легче дышать».
«Ковчег-2», реж. Гоша Мнацаканов, 18+
В театре «Сатирикон»

«Где-то за кадром апокалипсис, Третья мировая война и дикость, ставшая нормой. А „человеки человечатся“: сомневаются, спорят, заботятся друг о друге, то есть делают ровно то, что и когда их окружает цветущий сад, а не выжженная земля. Эта неизменность парадоксальным образом удивляет и успокаивает, поэтому во время спектакля я воспряла от страшного недосыпа и снова полюбила того, кого люблю».

«Сирано де Бержерак», реж. Константин Райкин, 16+
В театре «Сатирикон»

«Свободная, острая, летящая постановка Константина Райкина. Будет размашистое хулиганство, пылкий пыл и точные уколы шпаги и пера. Самый сильный спектакль прошлого сезона для меня».

«Ганмухури», реж. Андрей Маник, 16+
В «Мастерской Назаровых»

«Где зарядиться энергией? Конечно, у молодых и дерзких — студентов. Именно они сегодня делают все самое интересное, что происходит в театре. Многие знают про прекрасных „кудряшей“, но они не единственные. Самое радостное — видеть, как вчерашние выпускники продолжают работать вместе. Более того, открывают собственные театры. Только за последние месяцы появились, например, „студия десять“ и „Мастерская Назаровых“.
Они выпускают премьеру за премьерой, а назаровцы еще и решили восстановить мой любимый спектакль времен их студенчества — „Ганмухури“ Андрея Маника со сложным балансом интонаций, где всего ровно столько, сколько нужно: и горя, и нежности, и иронии».
«Я — Сергей Образцов», реж. Екатерина Образцова, 12+
В Театре кукол им. Образцова

«Бескомпромиссно прекрасная кукольная работа с живым Евгением Цыгановым. Это постановка-абсолют: в ней сказано, пожалуй, все, что может быть в принципе сказано человеком человеку. Про любовь, совесть, утрату, войну, веру, поиск себя и своей цели. Точно и терапевтично».


«Спектакли, к которым я возвращаюсь снова и снова. Это моя личная карта любви к театру, это те спектакли, которые хочется пересматривать, обсуждать, рекомендовать друзьям и хранить в памяти».
«Король Лир», реж. Юрий Бутусов, 16+
В Театре им. Вахтангова

«Постановка о преданности, предательстве, дружбе, родительской любви, принятии и прощении. Спектакль, на котором я плачу из раза в раз».

«Бег», реж. Юрий Бутусов, 16+
В Театре им. Вахтангова

«Спектакль, который я бы взяла с собой на необитаемый остров. Абсолютно магический, метафоричный, погружающий в состояние хаоса и нестабильности и затягивающий эмоционально. Мой номер один в любых театральных списках».

«Сын», реж. Юрий Бутусов, 18+
В РАМТе

«Наверное, это самый понятный Бутусов. Очень болезненный спектакль, который, мне кажется, важно смотреть родителям и подросткам. А сцена с тазом и слезами — одна из самых любимых в театре».

«Р», реж. Юрий Бутусов, 16+
В театре «Сатирикон»

«Спектакль с гениальными Константином Райкиным и Тимофеем Трибунцевым. Вообще обожаю труппу „Сатирикона“. Тут столько тем и пластов, что каждый увидит что-то свое. Сильнейшая работа по мотивам Гоголя — про Россию, про всех нас и про вечное человеческое безумие».

«Война и мир», реж. Римас Туминас, 16+
В Театре им. Вахтангова

«На мой взгляд, это вершина театрального искусства. Невероятно эстетский, стильный и сильнейший спектакль по эпическому роману Толстого. Важно хотя бы раз увидеть эту работу. Для меня это один из самых совершенных спектаклей, которые я когда-либо смотрела».

«Сказка про последнего ангела», реж. Андрей Могучий, 18+
В Театре Наций

«Спектакль, который для меня давно стал чем-то большим, чем просто театр. За всей фантасмагорией, странными людьми, абсурдом, смешным и страшным скрывается очень простая история — про человека, который всю жизнь ищет любовь. Мне кажется, это одна из самых человечных постановок последних лет. Про надежду, милосердие и про то, что даже в самой темной точке можно встретить свет».

«Дон Кихот», реж. Антон Федоров, 18+
В Театре Наций

«Спектакль можно смотреть бесконечное количество раз. Эти шутки „за триста“ удивительным образом вплетены в очень серьезный разговор о мечте, вере и человеческом достоинстве».
«Мадам Бовари», реж. Антон Федоров, 18+
Постановка «Арт-Партнера» на сцене МДМ

«Еще одна большая любовь. История Флобера на фоне панельных многоэтажек. Спектакль про вечное человеческое недовольство, поиски счастья и невозможность убежать от себя».

«Му-му» и «Сережа», реж. Дмитрий Крымов, 18+
В Театре Наций и МХТ им. Чехова

«Дмитрий Крымов — это отдельная планета. Я счастлива, что у нас еще есть возможность пересматривать две его оставшиеся московские работы — „Му-Му“ в Театре Наций и „Сережу“ в МХТ. Мне всегда интересно не только то, как устроен визуальный язык режиссера, но и то, как знакомые произведения становятся лишь отправной точкой для настоящего театра художника».


«Дядя», реж. Петр Шерешевский, 18+
В МТЮЗе

«Петр Шерешевский — режиссер, чьи спектакли я готова смотреть по кругу. Меня каждый раз поражает, как он переносит знакомые пьесы в сегодняшние реалии, иногда оставляя от оригинала лишь имена героев и дух произведения.
„Дядя“ в МТЮЗе с потрясающими Игорем Гординым, Викторией Верберг и Полиной Одинцовой возглавляет мой личный рейтинг работ Шерешевского. Очень смешной, болезненный и невероятно человечный спектакль про несбывшиеся надежды, одиночество и любовь, которая никуда не исчезает. Мне кажется, это одна из лучших работ последних лет».
«Натан Мудрый», реж. Петр Шерешевский, 18+
В театре «Шалом»

«Умный, глубокий и многослойный спектакль про веру, власть, честность и человеческий выбор. И с одним из самых неожиданных и забавных финалов, которые мне доводилось видеть».






